19 июня июня 2026 г. в Государственном институте искусствознания (ГИИ) состоялся круглый стол «Архитектурное наследие советских наукоградов: проблемы изучения и сохранения».

Наукограды создавались в 40-е – 70-е годы XX века, а свое «обнимающее» название получили в начале 1990-х годов. Они имеют различную научно-технологическую специализацию, расположены в различной местности, но им присуща общая черта – каждый из них представляет собой замечательный ансамбль архитектуры и градостроительства.
Изучению этого феномена и заботам по его сохранению в последнее время стало уделяться большее внимание.
На круглом столе выступили научные работники и специалисты академических институтов, представители наукоградов, краеведы и музейные работники.
Союз развития наукоградов представлял директор Союза Михаил Кузнецов.


