Cостоялся круглый стол Архитектурное наследие советских наукоградов image 01

19 июня июня 2026 г. в Государственном институте искусствознания (ГИИ) состоялся круглый стол «Архитектурное наследие советских наукоградов: проблемы изучения и сохранения».

Инициаторы и организаторы круглого стола Екатерина Шорбан и Игорь Гришин.
Инициаторы и организаторы круглого стола Екатерина Шорбан и Игорь Гришин.

Наукограды создавались в 40-е – 70-е годы XX века, а свое «обнимающее» название получили в начале 1990-х годов. Они имеют различную научно-технологическую специализацию, расположены в различной местности, но им присуща общая черта – каждый из них представляет собой замечательный ансамбль архитектуры и градостроительства.

Изучению этого феномена и заботам по его сохранению в последнее время стало уделяться большее внимание.

На круглом столе выступили научные работники и специалисты академических институтов, представители наукоградов, краеведы и музейные работники.

Cостоялся круглый стол Архитектурное наследие советских наукоградов image 05

Союз развития наукоградов представлял директор Союза Михаил Кузнецов.

Более подробно см. на сайте ГИИ 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *