Троицк

В начале 1938 года вблизи посёлка Главное управление гидрометслужбы начало строить на 40-м км Калужского шоссе здание Московской геофизической обсерватории. В конце войны это строительство послужило базой для создания здесь переведённого из-под Ленинграда Научно-исследовательского института земного магнетизма (ИЗМИРАН).

В 1952 году началось строительство Магнитной лаборатории (будущего ТРИНИТИ).

В 1960-е годы научно-исследовательская база посёлка стала расширяться: в непосредственной близости от ИЗМИРАНа отведён участок площадью около 4 га для строительства сооружений Института физики высоких давлений, работавшего в Москве.

Одновременно со становлением и развитием Института земного магнетизма велось жилое и культурно-бытовое строительство. В первые послевоенные годы рядом с ИЗМИРАНом строились небольшие двухэтажные кирпичные дома. Первый жилой дом на 8 квартир был заложен в воскресник 18 апреля 1948 года (этот дом стоит по сей день и находится по адресу: ул. Пушковых, д. 1.) Почти одновременно начали возводиться небольшие жилые коттеджи. Затем сооружены несколько четырёхэтажных кирпичных и пятиэтажных панельных домов. Темпы строительства резко возросли в связи с возникновением новых институтов Академии наук СССР. В начале 1960-х годов население Троицкого составляло около 5 тысяч жителей.

22 июля 1966 года распоряжением Президиума АН СССР образован «Научный центр АН СССР в Красной Пахре» (название получил по ближайшему крупному населённому пункту). В городе образуются новые институты АН СССР.

По структуре населения, образу жизни, по культурно-бытовому обеспечению Академгородок превратился в развитый город научно-производственного профиля с населением, имеющим очень высокий образовательный уровень, занятым высококвалифицированным трудом в производстве и науке. Примерно в 1970 году население Троицкого достигло 12 тыс. жителей.

Центром медицинской помощи населению посёлка стала больница им. Семашко, возникшая в конце XIX в. как лечебница для инфекционных больных — жителей Москвы (впоследствии она не раз меняла назначение). Многое изменилось и на Троицкой фабрике, которая в 1976 году была полностью переоборудована; предприятие получило новое название: Троицкая камвольная фабрика.

23 марта 1977 года городской посёлок Академгородок был преобразован в город Троицк с населением 20 тысяч человек.

29 января 2007 года постановлением правительства России № 52 городу присвоен статус наукограда.

Отсутствие крупных промышленных предприятий позволило сохранить в Троицке и окрестностях экологически благоприятную среду.