Мероприятия, организованные Союзом развития наукоградов в рамках сотрудничества с Китаем в 2019 г.

В Сколково 3 апреля состоялась Российско-китайский Круглый стол и  выставка проектов «Гуандун-Москва. Новый Шелковый путь для инноваций»,  организованный Союзом развития наукоградов, Троицким инновационным кластером  и Инновационным Центром Цинхуа в помещении Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

Выставку посетил Губернатор провинции Гуандун г-н Ма Синжуй.

Гуандун — одна из наиболее развитых провинций КНР, расположенная  на юго-юго-востоке Китая. Население провинции 112 млн. чел., ВВП примерно равен, а по некоторым данным даже несколько превышающим ВВП России в целом.

Было подписано соглашение между Союзом развития наукоградов и Исследовательским институтом университета Циньхуа в Шеньчжене.

Согласно соглашению  «Стороны намерены стимулировать обмен инновационными ресурсами, содействовать научно-техническому сотрудничеству, развивать региональные инновационные кластеры, стимулировать жизнеспособность всех видов инноваций и оказывать содействие экономическому развитию, социальному прогрессу и повышению конкурентоспособности промышленности».

Соглашение подписали Директор Союза развития наукоградов М.И. Кузнецов и директор Исследовательского института Циньхуа в Шеньчжене Цзи Шишань.

В развитие контактов с научно-техническими и инновационными центрами и соответствующими муниципалитетами, состоялась поездка нашей делегации в Китай в конце июня (В поездке приняли участие представители пяти наукоградов: Кольцово, Дубны, Пущино, Черноголовки, Троицка и инновационного центра Сколково; посетили Пекин — Университет Циньхуа, Нанкин — Международный иновационный форум, Донгуань, Фошань и Шеньчжень). В Фошане было полписано тройственное соглашение о взаимодействии по вопросам поддержки инновационных контактов и проектов между Союзом развития наукоградов, «Хай-Тек» зоной Фошать и Лигой Инновационный центр Фошань.

В июле состоялось и ответное посещение Троицка, Сколково и офиса Союза развития наукоградов делегацией г. Нанкина.

А 9-10 июля г. Дубну посетила делегация интенсивно развивающегося в научно-образовательном и инновационно-промышленном направлениях г. Донгуань провинции Гуандун.

Гости ознакомились с рядом инновационных проектов научно-производственного комплекса г. Дубны, посетили Объединенный институт ядерных исследований, где ознакомились с ходом создания нового ускорительного комплекса — установки класса Мегасайенс «Nica». и Особую экономическую зону технико-внедренческого тапа «Дубна».

Состоялись переговоры в администрации города с участием Союза развития наукоградов и руководителей градообразующих предприятий и организаций, в ходе которых мэр Донгуаня рассказал об основных направлениях развития города, предложениях о сотрудничестве с Дубной и выразил заинтересованность в реализации совместных проектов.

Главой города Максимом Даниловым и мэром Донгуаня Сяо Яфэем было подписано соглашение (меморандум) о сотрудничестве.

29 июля-01 августа при участии Союза состоялся визит делегации Института общей физики (ИОФ) РАН в г.Чжухай (провинция Гуандун, Китай). Поведены переговоры с Инновационным Центром Циньхуа в Чжухае В сентябре 2019г. состоялся ответный визит делегации Чжухая в Центр Физического приборостроения ИОФ РАН в Троицке. В рамках визита подписано СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ в области развития и внедрения лазерных технологий между Народным правительством района Сянчжоу города Чжухай, Технопарком Университета Цинхуа в городе Чжухай – (Китай).

В рамках реализации данного Соглашения планируется создание совместного китайско-российского Института лазерных технологий в г.Чжухай, на осень 2020 года намечено проведение международной конференции по лазерным технологиям в Чжухае.

Сентябрь: Президент Союза В. Сиднев. принял участие в торжественном приеме Министерства науки и технологий Китая, посвященном 70-летию создания КНР. Прием проходил в здании всекитайского Собрания народных представителей на площади Тяньаньмэнь в Пекине; Делегация Обнинска возглавляемая главой администрации В. Шапшой в сопровождении Президента Союза В. Сиднева посетила г. Дунгуань. .

На форуме «Открытые инновации» в октябре 2019 г. был проведен совместный Российско-китайский Круглый стол «Китай — России – новый Шелковый путь для инноваций 21 века».

В декабре 2019г. Президент Союза Сиднев В.В. принял участие в торжественном открытии Института стратегического сотрудничества Китая и России Университета Циньхуа. Институт создан по поручению глав двух государств В.В.Путина и Си Цзиньпиня и является ведущей организацией Китая по научно-техническому сотрудничеству Китай–Россия. Руководство Союза развития наукоградов имеет тесные связи с Институтом (один из руководителей Института г-жа Лю Вэй принимала участие в Круглом столе, организованном Союзом в рамках Форума «Открытые Инновации – 2019). На 2020 г. запланировано несколько совместных мероприятий.

Иллюстрации

C:\Users\МК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\TSL_6896.jpg

C:\Users\МК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\TSL_6972.jpg

Губернатор провинции Гуандун на форуме «Гуандун–Москва. Новый Шелковый путь для инноваций» (Выставка инновационных проектов и конференция) организованный Союзом развития наукоградов, Троицким инновационным кластером  и Инновационным Центром Цинхуа.

C:\Users\МК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\TSL_6851.jpg

C:\Users\МК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG20190403164541а.jpg

C:\Users\МК\Desktop\KMI\А вот Союзы развития наукоградов\Союз развития наукоградов\Проекты\Китай\Китай\Предмеропириятия\Сколково\Фото\TSL_7034.jpg

Форум «Гуандун – Москва. Новый шелковый путь для инноваций». Подписание Соглашения Союза развития наукоградов с Исследовательским институтом Университета Цзиньхуа

C:\Users\МК\Desktop\KMI\А вот Союзы развития наукоградов\Союз развития наукоградов\Проекты\Китай\Китай\Фото\Фото собств Избр\IMG_2789.JPG

C:\Users\МК\Desktop\KMI\А вот Союзы развития наукоградов\Союз развития наукоградов\Мероприятия\Китай\Фото\Фото собств Избр\IMG_2574.JPG

Визит в Нанкин, встречи, обсуждения и переговоры во время NANJING TECH WEEK

C:\Users\МК\Downloads\IMG_2928а.jpg

C:\Users\МК\Downloads\IMG_2936.jpg

Переговоры в городе Фошань

C:\Users\МК\Desktop\KMI\А вот Союзы развития наукоградов\Союз развития наукоградов\Мероприятия\Китай\Постмероприятия\Фото\От Юя\2019-06-27_09-37-18.jpg

Подписание меморандума во время визита делегации Союза развития наукоградов в город Фошань

IMG_5669.jpg

Делегация г. Дунгуаня провинции Гуандун. Переговоры

в Администрации Дубны (слева мэр Дунгуаня г-н Сяо Яфэй).

C:\Users\МК\Desktop\KMI\А вот Союзы развития наукоградов\Союз развития наукоградов\Проекты\Китай\Китай\Фото\Нанкин в Москве\IMG_3425.JPG

C:\Users\МК\Desktop\KMI\А вот Союзы развития наукоградов\Союз развития наукоградов\Проекты\Китай\Китай\Фото\Нанкин в Москве\IMG_3417а.jpg

В офисе Союза развития наукоградов в Москве

а) К встрече делегации Нинкина готовы

б) С руководителями делегации Нанкина на балконе зала заседаний