Чем наукограды похожи на монастыри, для чего они потребовались в советские годы и как продвигают российскую науку в наши дни — в обзоре РБК Трендов

Известно, что европейская наука рождалась в огороженном от мира пространстве монастырей. Их суровые стены, степенный внутренний уклад, комфортные по тем временам условия экономического существования, — все это как нельзя кстати подходило для сосредоточенного интеллектуального труда.

Наукоград Кольцово, Новосибирская область (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

Неслучайно позднее многие университеты либо рождались вокруг монастырей, либо по своему внутреннему регламенту были на них похожи. По сути, именно средневековые монастыри стали первым местом концентрации интеллектуального капитала. И впоследствии ее плоды оказались крайне востребованы со стороны быстрорастущих городов, которым требовались юристы, управленцы, ремесленники и новые технологические решения.

Похожий принцип лежит и в идее современных российских наукоградов. Стягивая к себе лучшие научные и предпринимательские кадры, а также инвестиции, они превращаются в автономные центры по производству новых знаний и инноваций, необходимые для усложнения цепочек добавленной стоимости и экономического роста. В то время как изолированность от внешнего мира превращает их, по сути, в светский вариант средневекового монастыря.

Как заметил в разговоре с РБК Тренды директор некоммерческой организации «Союз развития наукоградов», член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Михаил Кузнецов: «Можно сказать, что для нашего научного мира наукограды — это «намоленные» места, точки роста, которые способны генерировать все необходимое для инновационного развития».

Муниципалитет со статусом

Сам термин «наукоград» был введен в обиход в 1991 году, а соответствующий федеральный закон («О статусе наукограда Российской Федерации») принят в 1999-м. Согласно ему, наукоград — это муниципальное образование с градообразующим научно-производственным комплексом.

Иными словами, наукоград Российской Федерации — это статус, который присваивается муниципальной территории в соответствии с определенными критериями: это численность исследователей, объем производства научной и наукоемкой продукции и т.д. На данный момент к таким центрам в России относят порядка 70 населенных пунктов. Главным образом они сконцентрированы в Московской области и Центральной части России. Но стоит заметить, что из них формально статусом наукограда обладают только 14 городов, девять из которых располагаются в Подмосковье.

Большинство наукоградов являются комплексными, т.е. работают с широким спектром более-менее связанных научных исследований и разработок. С точки зрения отраслей промышленности самыми распространенными специализациями являются авиация, космос, ядерные исследования, автоматизация и приборостроение.

Несмотря на то что сам термин «наукоград» появился уже в постсоветской России, сама идея строительства подобных городов была реализована еще в СССР. Правда, в советские годы в наукоградах, главным образом, наука состыковалась с промышленностью, а сегодня акцент в большей степени сделан на синхронизации науки и бизнеса.

Дубна — город атомщиков и один из 14 наукоградов России (Фото: Shutterstock)

Принципиальное же сходство советских и постсоветских наукоградов заключается в том, что они и тогда и сейчас нацелены на то, чтобы создать как можно более комфортную среду для развития ученого. Причем не только с точки зрения его конкретных компетенций, но и с точки зрения умения скрещивать разные дисциплинарные подходы, раскрывая в нем новые способности и навыки.

«Урбанистическая элита»

В советские годы наукограды возникли после окончания войны как инструмент для реализации крупных военных правительственных проектов в авиационной, ядерной, ракетной и биологической промышленностях.

Т.е. изначально они, во-первых, были ориентированными на военно-промышленный комплекс, а во-вторых, должны были в условиях разворачивающейся «холодной войны» осуществить быстрые прорывы по целому ряду наукоемких технологий.

Для этого советскому руководству нужно было решить три задачи:

Сконцентрировать в одном месте соответствующий интеллектуальный капитал;
Выделить средства для реализации научных проектов и строительства под них заводов;
Обеспечить ученых и специалистов всем необходимым — жильем, пространством для досуга, автономной городской инфраструктурой.
Поначалу первые наукограды занимались созданием ядерного оружия и совершенствованием авиастроительной отрасли. Например, поселок Саров, который в годы войны занимался выпуском снарядов для реактивных минометов, был преобразован в конструкторское бюро для осуществления атомного проекта. А в поселке Стаханово, который в 1947 году стал городом Жуковский, занимались разработками в области авиационного строительства.

Вскоре поселения подобного типа стали активно развиваться в Подмосковье, а затем в Центральной России и Сибири, охватывая все новые области научного знания. Так, центры Академии наук были организованы в Новосибирске, Апатитах, Пущино, Троицке, Черноголовке; Академии сельскохозяйственных наук — в Краснообске; биологические центры — в Кольцово и Оболенске; построена Дубна вокруг проекта ускорителя заряженных частиц — синхрофазотрона.

Под строительство этих городов разрабатывались индивидуальные градостроительные планы, реализованные лучшими советскими архитекторами и строительными организациями. «В семье советских (и постсоветских) городов наукограды — это урбанистическая элита», — замечают в связи с этим ученые Георгий Лаппо и Павел Полян в своей статье о наукоградах.

В итоге, идея таких научных городов оказалась очень эффективной, обеспечив СССР лидирующие позиции в мировой науке. В уже упомянутой статье Георгий Лаппо и Павел Полян, например, отмечают: «Дубна стала городом ядерной физики, Королев — космической столицей СССР, Саров и Снежинск — «колыбелями» советской атомной и водородной бомб, Обнинск — родиной атомной энергетики».

Зеленоград, 1974 год. Город считается частью Москвы и формально не входит в список наукоградов, однако строился как средоточие электронной промышленности страны и является шедевром советского урбанизма (Фото: РИА Новости)

И, быть может, главный фактор этого успеха заключался в том, что сама среда таких городов способствовала не только взаимному обогащению ученых и инженеров, но и раскрытию в них новых навыков и талантов. Показательный, но далеко не единичный пример: известный ученый Василий Грабин, который в годы войны был успешным артиллерийским конструктором, вернувшись после войны в подмосковный Калининград (стал Королевым уже в 1990-е годы), с тем же успехом проектировал затем атомные реакторы и ракеты.

К слову, нередко и дети, живущие в этих городах, затем в них оставались и вносили свой вклад в их развитие.

Волоконные лазеры, нейтринный телескоп и новые вакцины

Конечно, вместе с развалом СССР наукограды, как и вся российская наука, пережили тяжелую эпоху. Они были вынуждены не только заново отстаивать свое право на существование, но и искать новые способы экономического выживания. Не говоря уже о том, что сама российская наука пережила в это время мощный отток кадров, который сильно ощутили на себе и наукограды.

Однако, как считает Михаил Кузнецов, «при всех реорганизациях, которые прошли за минувшие годы, основной ресурс в российских наукоградах сохранился. Важно продолжать стимулировать их деятельность, ведь тот накопленный внутри этих городов интеллектуальный потенциал уже сейчас может быть направлен на многие прорывные научно-технические направления».

Так, например, в наукограде Протвино, который специализируется на энергетике и биотехнологиях, недавно был разработан комплекс ионной лучевой терапии для лечения онкобольных без повреждения окружающих здоровых тканей. А во Фрязино находится одна из крупнейших в мире лазерных компаний, производящая волоконные лазеры, необходимые для обработки и резки металла, наплавки, диагностики. На сегодняшний день эта компания контролирует больше половины мирового рынка оптоволоконных лазеров.

По словам Александра Раца, директора некоммерческого партнерства «Центр содействия развитию инновационных территориальных кластеров в г. Дубне», в городе удалось не только создать много новых предприятий, но и сохранить две важные организации, которые занимают лидирующие позиции в мире по целому ряду направлений.

Первая — Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), крупнейшая гражданская научная организация в стране.

«В последние годы в ОИЯИ введен в эксплуатацию после глубокой реконструкции и активно используется учеными более 30 стран один из крупнейших в мире источников нейтронов — импульсный реактор ИБР-2, — рассказывает Александр Рац. — Разворачиваются работы по синтезу новых химических элементов — № 119 и № 120 — на вновь построенной фабрике сверхтяжелых элементов. Совместно с институтами РАН реализуется проект создания крупнейшего в Северном полушарии нейтринного телескопа на озере Байкал. В сотрудничестве с ведущими исследовательскими центрами всего мира создается установка класса Мега-сайенс — коллайдер NICA».

Главное здание ОИЯИ в Дубне (Фото: Shutterstock)

Вторая организация, которую удалось сохранить в Дубне, — ракетное конструкторское бюро «Радуга». По словам Александра Раца, в нем «создают и поставляют знаменитые крылатые ракеты Х-101/102 на Ту-160, Ту-95 и Ту-22М3. Также здесь разрабатываются новые крылатые ракеты — сверхдальняя Х-101, «убийца авианосцев» Х-32 и гиперзвуковая ракета «Острота».

Особый пример среди современных наукоградов — Кольцово. Этот, по сути, городской поселок сумел стать одним из главных центров российской вирусологии. Например, после развала СССР из Всесоюзного института молекулярной биологии, созданного в Кольцово в советские годы, появилось научно-производственное объединение «Вектор». В том числе именно в нем были разработаны вакцины против Эболы и Гепатита А, а совсем недавно — тест-системы по обнаружению коронавируса и вакцина «ЭпиВакКорона».

Помимо этого, в Кольцово располагается Инновационный центр, Центр коллективного пользования Биотехнопарка, Бизнес-инкубатор, Центр сертификации и декларирования лекарственных средств, БАД и медицинских изделий — «Биотехнопарк-Эксперт». Кроме того, в наукограде началось строительство одного из самых крупных проектов программы Мега-сайенс — Сибирский кольцевой источник фотонов.

«Когда-то мы начинали с бюджета в ₽12 млн. Сейчас он уже ушел на второй миллиард, — рассказывает РБК Трендам Николай Красников, мэр Кольцова. — У нас зарегистрировано 492 малых и средних компании и более 650 индивидуальных предпринимателей. Нам удалось создать хорошие условия для жизни ученых и предпринимателей. Ежегодно строим 2,5-3 кв. м. на человека. Из муниципального бюджета учредили 100-тысячные гранты для молодых ученых, делаем муниципальные доплаты в стипендии аспирантов. А сейчас начинаем масштабное строительство Конгресс-холла — своеобразного дома для ученых, который будет принимать приезжающих к нам ученых из-за рубежа и других регионов России».

Биотехнопарк «Кольцово» в Новосибирской области (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

Больше полномочий — больше отдачи

Эксперты уверены, что дальнейшее развитие наукоградов более чем оправдано. Но для этого, нужно, как минимум, снять три главных препятствия, сковывающих их качественный рост:

  1. Отсутствие достаточной самостоятельности наукоградов;
  2. Низкий уровень полномочий, обеспеченности ресурсами, местного самоуправления;
  3. Отсутствие внятной жилищной политики.

Во-первых, как считает Николай Красников, необходимо предоставить наукоградам больше возможностей, чтобы они могли в полной мере поддерживать исследовательские разработки. «То, что делаем сейчас мы на уровне власти муниципалитета, — на грани закона. Скажем, те деньги, которые есть в муниципальном бюджете наукограда, по закону мы можем направлять только на разные городские проблемы, но на поддержку молодым ученым, строго говоря, потратить их напрямую не можем», — добавляет он.

Соглашается с этим и Михаил Кузнецов: «Мы постоянно говорим, что нужно дать наукоградам более широкие полномочия. У Сколково и инновационных научно-технологических центров они есть. Их предоставили и федеральной территории «Сириус». Но если дать такие же полномочия наукоградам, то они, уверяю вас, только увеличат налоговые поступления и будут давать больше отдачи».

Во-вторых, как считает Александр Рац, «уязвимое место наукоградов — постоянная потребность в притоке молодежи, склонной к научному или инженерному творчеству. По-другому невозможно в следующих поколениях воспроизвести высокий уровень компетенций в науке и технологиях».

По его словам, по инициативе Минобрнауки с участием «Дом.РФ» сейчас уже ведутся проработки, формирующие программный подход к привлечению в наукограды и другие города с высоким научно-техническим потенциалом талантливой молодежи, включая вопросы целевого строительства жилья. «От того, удастся ли найти решения, зависит и судьба наукоградов, и, в значительной степени, завтрашний уровень конкурентоспособности высокотехнологичного сектора российской экономики», — уверен он.

Подробнее на РБК:
https://trends.rbc.ru/trends/education/60ca120a9a794708a559c080?from=mainpage