ЧЕЛОВЕК – ЭПОХА. Состоялись чтения посвященные 100-летию Спартака Петровича Никанорова, автора термина «наукоград»

Никаноровские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося инженера и ученого Спартака Петровича Никанорова, состоялись 9 сентября 2023 года.

30.08.1923 года исполнилось 100 лет со дня рождения Спартака Петровича Никанорова.

9 сентября состоялись Никаноровские чтения, посвященные выдающемуся инженеру и ученому «ЧЕЛОВЕК – ЭПОХА. Спартак Петрович в отражении личных историй коллег и учеников»

Кроме многочисленных работ, посвященных развитию и реализации концептуальных методов организационного проектирования Спартак Петрович является автором термина и понятия «наукоград». Рожденный в 1991 году термин был введен в научный и общественный оборот в исследовательской работе, заказанной Городским советом депутатов города Жуковского (председатель Горсовета В.А. Лапин). Эта работа СИСТЕМНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ГОРОДА, и в ней была глубоко проработана тема «КВАЛИФИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ Г. ЖУКОВСКОГО И РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ КОНЦЕПЦИЙ РАЗВИТИЯ ГОРОД». Руководитель С.П. Никаноров, Ответственный исполнитель Н.К. Никитина. Только позднее пришло понимание значимости введения этого термина и понятия.

В том же 1991 году был образован Союз развития наукоградов и в дальнейшем, после введения термина «наукоград» в нормативное пространство (Указ Президента — № 1171 от 7 ноября 1997 г. «О МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ НАУКОГРАДОВ КАК ГОРОДОВ НАУКИ И ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ» и Федерального закона от 07.04.1999 N 70-ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации») начала реализовываться полноценная государственная политика в отношении наукоградов.

Директор Союза развития наукоградов Михаил Кузнецов выступил на Никаноровских чтениях с докладом об истории и значении этих событий.

С презентацией доклада можно ознакомиться здесь