Ровно месяц назад Вадим Медведев, ранее занимавший должность директора департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования РФ, назначен генеральным директором Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы.

C:\Users\МК\Desktop\KMI\А вот Союзы развития наукоградов\Союз развития наукоградов\Сайт  к\Медведев\IMG_4818а.jpg

В.В. Медведев был директором Департамента специальных программ, развития Государственных научных центров и наукоградов, а затем Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки. Вадим Викторович до прихода в министерство работал в Госкорпорации «Роскосмос», а до этого был мэром ЗАТО Железногорск Красноярского края. Железногорск вполне наукоградовский городской округ, так что организацию жизни и проблематику наукоградов В.В. Медведев знал не понаслышке и взаимодействие и взаимопонимание с наукоградами Российской Федерации и Союзом развития наукоградов было вполне полноценным.

Фонд НТИ, в котором теперь стал работать В.В. Медведев, был создан РВК несколько лет назад для финансового обеспечения реализации Национальной технологической инициативы. В 2021 году, в связи с реформой институтов развития, РВК передала фонду функции проектного офиса НТИ в части обеспечения проектного управления, организационно-технической и экспертно-аналитической поддержки, информационного и финансового обеспечения реализации проектов в этой области.

Сейчас Фонд НТИ осуществляет финансирование деятельности Центров компетенций и Инфраструктурных центров НТИ, организует в статусе оператора технологические конкурсы для реализации Национальной технологической инициативы. В рамках программы «Цифровая экономика» фонд осуществляет поддержку отобранных проектов компаний-лидеров и лидирующих исследовательских центров цифровой экономики.

«На новом этапе своего развития фонд должен решать стратегические задачи инновационного развития страны, опираясь на пятилетний опыт реализации НТИ и используя новые решения, делая средства государственной поддержки по-настоящему «умными деньгами» сказал В.В. Медведев (пресс-служба Платформы НТИ).

Надеемся, что наше взаимодействие с Вадимом Викторовичем по наукоградсой тематике продолжится и на Платформе НТИ