Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин запустил производство вакцины «ЭпиВакКорона» в Кольцово.

Сообщает Наукоград-пресс Кольцово (http://www.naukogradpress.ru/glavnoe/2021/03/05/premer-ministr-rf-zapustil-proizvodstvo-vaktsiny-epivakkorona-v-koltsovo/)

C:\Users\МК\Desktop\KMI\А вот Союзы развития наукоградов\Союз развития наукоградов\Сайт к\JyMpqcXEspc.jpg
В рамках продолжительного визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Новосибирск, 5 марта, он посетил ГНЦ ВБ «Вектор» в наукограде Кольцово.

На производственной площадке биотехнологической компании «Вектор-Биальгам» Михаил Мишустин принял участие в запуске линии розлива в шприц-дозы вакцины для профилактики коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанной учеными «Вектора».

В сопровождении Главы Роспотребнадзора Анны Поповой и генерального директора «Вектора» Рината Максютова премьер-министр осмотрел также референс-лабораторию ВОЗ по птичьему гриппу, единственную в России.

Планируется, что она получит статус сотрудничающего центра ВОЗ по гриппу, занимающегося только высокопатогенными вирусами гриппа на стыке вирусов животных и человека, уже в текущем году. Глава правительства познакомился также с работой лаборатории обратной генетики.

C:\Users\МК\Desktop\KMI\А вот Союзы развития наукоградов\Союз развития наукоградов\Сайт к\2 ММ.jpg

«Наукоград-ПРЕСС» сообщал ранее, что ГНЦ ВБ «Вектор» и АО «Вектор-БиАльгам» получили регистрационное удостоверение лекарственного препарата для медицинского применения Министерства здравоохранения Российской Федерации и приступили к совместному масштабному выпуску пептидной вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной ГНЦ ВБ «Вектор».