Подведены итоги работы экспертно-проектировочного мероприятия «Города науки» на Архипелаге 2023. Он проходил в Новосибирской области (Новосибирск и Кольцово).

Подведены итоги работы экспертно-проектировочного мероприятия «Города науки» на Архипелаге 2023. Он проходил в Новосибирской области (Новосибирск и Кольцово).

В экспертно-проектировочной работе по выработке новых стратегических подходов к развитию наукоградов и других территорий с высоким научно-технологическим потенциалом, взаимодействию в этих вопросах федерального центра, регионов и местного самоуправления наукоградов, а также их научно-производственных комплексов и инвестиционных компаний приняли участие команды наукоградов Дубны, Кольцово, Обнинска, представители Пущино, Союза развития наукоградов, эксперты. Организатором работы выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ), причем непосредственным ведущим была Ольга Вовк — заместитель дивизиона «Городская экономика» АСИ. https://asi.ru/news/195799/ .

Основной задачей была разработка и представление комплексных проектов представления наукоградов как своеобразных научно-инновационных и образовательных кампусов.

Были отработаны и представлены проекты:

Дубна — Создание кампуса мирового уровня «ДУБНИУМ» (Окно в мир высоких технологий и науки)

Дубненцы обдумывают главные идеи проекта

Кольцово — Многофункциональный культурный центр (конгресс-холл), Пояс внедрения между наукоградом Кольцово и Академгородком, Кампус на базе филиалов НГУ, НГТУ и химико-технологического колледжа

Больше всех идей и предложений подготовила команда Кольцово

Обнинск – Город-университет: развитие современной городской среды и инфраструктуры с учётом создания международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий «ОбнинскТех».

Обнинцы сосредотачиваются перед представлением Города-университета

А также ряд проектов в Южном Подмосковье.

Выступает Ирина Селезнева (Пущино, ИТЭБ РАН)

Участники посетили наукоград РФ Кольцово и Академгородок Сибирского отделения РАН

Мэр Кольцово принимает гостей из наукоградов