Печальная новость. 22 декабря ушёл из жизни ученый, руководитель ряда научно-производственных комплексов и предприятий, разработчик и организатор реализации программ развития наукограда Фрязино Анатолий Гаврилович Михальченков.

А.Г. Михальченков родился 20 сентября 1942 года в деревне Марьевка в Смоленской области, окончил Московском институте стали и сплавов в 1966 году, где изучал электронную технику и технологии, затем там же в МИСИС аспирантуру. Защитил кандидатскую диссертацию. Успешно работал на предприятиях электронной и радиоэлектронной науки и промышленности, где («НПП «Исток», где стал заместителем генерального директора, ЦНИИ РТИ им. Академика А.И. Берга – заместитель генерального директора и генерального конструктора, НИИ «Платан с заводом при НИИ – генеральный директор).

Анатолий Гаврилович работал в исполкоме городского Совета, был депутатом Московского областного совета народных депутатов, внес большой вклад в развитие города в целом, был одним из разработчиков программы и комплекта документов для присвоения городу Фрязино статуса наукограда Российской Федерации, который и был получен городом по Указу президента на 25 лет в конце 2003 года. В 2004 году А.Г. Михальченков организовал и более 10 лет возглавлял муниципальное предприятие «Дирекция программы развития наукограда Фрязино», и впоследствии его правопреемника «Дирекцию Наукограда» – учреждение, отвечавшее за реализацию Программ комплексного социально-экономического развития города Фрязино как наукограда Российской Федерации.

Анатолий Гаврилович был широко образованным человеком и принимал участие в работе Союза развития наукоградов России и организуемых всероссийских и региональных научно-практических конференций по вопросам стратегий развития наук градов. Он был участником многих рабочих групп Министерства науки, Государственной Думы России и Московской областной думы по разработке и совершенствовании федеральных и региональных законов и других нормативных документов, содействовал организации особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа «Исток» и работал в последнее время помощником заместителя генерального директора по особым экономическим зонам АО «НПП «Исток» им. Шокина».

А.Г. Михальченков был составителем, одним из авторов и организатором издания обширного труда — книги «Фрязинская школа электроники» готовил издание «Ученые наукограда Фрязино», содействовал сохранению наследия и музейных комплексов предприятий города. Он в течение многих лет был председателем Государственной аттестационной комиссии Фрязинского филиала МИРЭА, инициировал создание в городе Общества ученых и инженеров.

А.Г. Михальченков награжден многими наградами Российской Федерации и Московской области, ему присвоены звания Заслуженный работник электронной промышленности и Почетный радист России.

Анатолий Гаврилович был очень интеллектуальным, коммуникабельным и обаятельным человеком. Он всегда будет жив в нашей памяти.