Невзирая на ненастную погоду фрязинцы с радостью отметили 70-летие родного города.

Фрязинцев поздравили многочисленные гости, среди которых были представители Союза развития наукоградов (директор М.И. Кузнецов) и Министерства науки и высшего образования (начальник отдела А.В. Никитин).

C:\Users\МК\Desktop\KMI\Наукограды и ЗАТО\А Наукограды Я\Фрязино\70 лет\Союз.jpg C:\Users\МК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\8884ac81-719e-45eb-8d20-fa8f6b469283.jpg

Хотя первым наукоградом в нашей стране считается город Жуковский, Фрязино тоже может претендовать на первенство в этой категории.

Созданный в 1933 году на основе американского оборудования завод «Радиолампа» постепенно перерос в НИИ-160 ставший в последующем крупнейшим научно-производственным предприятием в области СВЧ-электроники «АО НПП «Исток», ставший основой еще нескольких предприятий.

Сегодня «АО НПП «Исток» переживает «второе рождение», расширяя научно-производственные площади почти вдвое. Создана Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Исток».

В 1951 году рабочий поселок Фрязино стал городом и вскоре к «Истоку» и другим предприятиям добавился филиал крупнейшего НИИ – Института радиотехники и электроники АН СССР, в составе которого родилось и СКБ.

В начале 1990-х известным ученым в области оптических квантовых генераторов В. П. Гапонцевым создано НТО «ИРЭ-Полюс», ставшее одной их площадок, возглавляемой им же корпорации IGP Photonic – мирового лидера в индустрии волоконных лазеров большой мощности.

В 2003 году Фрязино указом Президента России был присвоен на 25 лет статус наукограда Российской Федерации.