Московская областная Дума приняла закон о памятной дате – «День наукоградов Московской области». Он будет отмечаться ежегодно 9 июня

Как уже сообщалось, Комитет Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма принял предложение Союза развития наукоградов, с которым на заседании Комитета выступил директор Союза развития наукоградов М.И. Кузнецов, и внес законопроект об установлении памятной даты «День наукоградов Московской области» 9 июня.

Мособлдума на 141 заседании 18 марта внесла изменения в Закон «О праздничных днях и памятных датах Московской области», которым устанавливается эта новая памятная дата – 9 июня — День наукоградов Московской области.

«Для Московской области установление этого праздничного дня особенно важно, в нашем регионе данная сфера получила особое развитие. Восемь из тринадцати российских наукоградов находятся в Подмосковье. Памятная дата повысит узнаваемость наших наукоградов как бренда», — отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Как пояснил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожков, выбранная дата связана с тем, что 9 июня 1993 года было подписано соглашение между Московским областным Советом народных депутатов, администрацией Мособласти и Министерством науки и технической политики Российской Федерации.

Соглашением устанавливалось, что Московская область признается базовым регионом в России для экспериментальной отработки федерального и регионального механизмов управления инновационной деятельностью, а также государственной политики по отношению к наукоградам.

C:\Users\МК\Desktop\KMI\А вот Союзы развития наукоградов\Союз развития наукоградов\Мероприятия\МО\Кр стол Комитета по КОиТуризму\Наукограды Московского региона.jpg

Рисунок.

Наукограды Московского региона (Зеленоград и Троицк входят в состав Москвы)

Научно-технический комплекс Московской области признавался крупнейшим в России и не имеющим аналогов по концентрации учреждений  науки. Установление новой памятной даты, посвященной наукоградам Московской области, подчеркнёт их огромный вклад и значимость для развития науки в Российской Федерации и в мире, что особенно актуально в Год науки и технологии»,