Круглый стол «Территории с высоким научно-технологическим потенциалом – драйверы развития регионов» на Форуме Открытые инновации 2021 (Nobel Vision. Open Innovations 2.0)

C:\Users\МК\Desktop\KMI\А вот Союзы развития наукоградов\Союз развития наукоградов\Миннауки и Союз наукоградов с 2018\Мероприятия\Открытые инновации\2021\К сайту\IMG_5775.JPG

На прошедшем Форуме Открытые инновации 2021 (Nobel Vision. Open Innovations 2.0 – площадка совместной экспозиции Минобрнауки России и Миннауки КНР) состоялся Круглый стол

«Территории с высоким научно-технологическим потенциалом – драйверы развития регионов. Фокус нового федерального проекта»

C:\Users\МК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_5773.jpg

Модератор Круглого стола – заместитель начальника отдела развития и реализации КНТП Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Олег Мугин.

С докладом «Территории высокой концентрации науки и технологий. Классификация, критерии, статус и инструменты развития» выступил директор Союза развития наукоградов Михаил Кузнецов.

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова рассказала о предложениях комиссии Госсовета (направление «Наука») по приоритетному развитию территорий высоким научно-технологическим потенциалом, планах и перспективах развития академгородка СО РАН и наукограда Кольцово.

О финансово-экономической модели и подходах к классификации и типологизации территорий с опорой на подходы ГК «Росатом» рассказал Заместитель директора Департамента по взаимодействию с регионами госкорпорации Карен Малхасян.

Директор подразделения «Градостроительство, сопровождение проектов и инфраструктура» Андрей Балук, заместитель директора подразделения Арендное жилье Эльдар Асадуллаев (АО «ДОМ.РФ») и заместитель директора Департамента бюджетных инвестиций Минобрнауки России Руслан Миннахметов представили новые подходы к стимулированию жилищного строительства в наукоградах, механизмы арендного жилья для научных работников и направления взаимодействия Минобрнауки России с АО «ДОМ.РФ» по этим вопросам.

C:\Users\МК\Desktop\KMI\А вот Союзы развития наукоградов\Союз развития наукоградов\Миннауки и Союз наукоградов с 2018\Мероприятия\Открытые инновации\2021\К сайту\IMG_5782а.jpg

Выступили и Китайские коллеги. Чжан Цзянь – заместитель директора Комитета по управлению Наукограда Чжунгуаньцунь, Чжан Вэйцзюнь – Начальник отдела научно-технических инноваций Комитета по управлению Наукоградом будущего Пекина и Чэнь Яодун – Старший заместитель директора Института ядерной энергии и ядерных технологий НИИ Государственной энергетической инвестиционной корпорации(SPIC) Они рассказали о развивающихся наукоградах в Китае и о возможных направлениях двустороннего сотрудничества в научно-технологической сфере.

C:\Users\МК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_5785.jpg

В дискуссии выступил Вице-президент Союза развития наукоградов, глава наукограда Кольцово Николай Красников, рассказавший о направлении и перспективах развития Кольцово и внесший ряд предложений по обсуждавшимся проблемам.

На площадке Минобрнауки были также представлены проекты научных организаций и университетов.

C:\Users\МК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_5777.jpg

Программу Круглого стола можно посмотреть(скачать) здесь..