Комитет Московской областной Думы по образованию, культуре и туризму на заседании 3 марта 2021 года рассмотрел вопрос об установлении памятной даты Московской области «День наукоградов Московской области». В расширенном заседании Комитета приняли участие депутаты Московской областной Думы, сотрудники исполнительных органов власти Московской области, представители наукоградов Московской области и Союза развития наукоградов.

Рис. Наукограды Московского региона (сегодня  Зеленоград и Троицк относятся к Москве)

Союзом развития наукоградов была направлена в Комитет аналитическая записка с анализом возможных дат, связанных с событиями, отражающими различные аспекты развития подмосковных наукоградов.

Приводим некоторые соображения, основанные на предложениях Союза развития наукоградов по выбору предпочтительной памятной даты, которые поддержали участники заседания.

Если исходить из названия вводимой праздничной (памятной) даты – «День наукоградов Московской области» — то наиболее приемлемая и не привязанная к конкретному наукограду дата – дата принятия решения Мособлсовета (его Малого Совета) от 9 июня 1993 г. № 10/49 «О Соглашении Московского областного Совета народных депутатов, Администрации Московской области и Министерства науки и технической политики Российской Федерации» (см., например, текст этого решения Мособлсовета – «Официальный интернет-портал правовой информации» http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itself=&infostr=xO7q8+zl7fIg7vLu4fDg5uDl8vH/IO3lIOIg7+7×6+Xk7eXpIPDl5ODq9ujo&backlink=1&nd=112016451&page=1&rdk=0#I0 или в приложении к аналитической записке).

В преамбуле утвержденного Мособлсоветом Соглашения отмечалось, что «научно — технический комплекс Московской области является крупнейшим в России и не имеет аналогов по концентрации учреждений фундаментальной науки, отраслевых и прикладных институтов, конструкторских бюро, опытно — экспериментальных производств», и что в «Московской области расположено более двадцати наукоградов: моно-ориентированных городов и поселков, заложенных для решения государственных задач по созданию наукоемкой продукции различного назначения».

Пунктом 1 Соглашения Московская область признавалась «базовым регионом в Российской Федерации для экспериментальной отработки федерального и регионального механизмов управления инновационной деятельностью, а также государственной политики по отношению к наукоградам».

То есть, это решение (и Соглашение) по существу является основополагающим решением, нормативного характера «запускающим» целенаправленную деятельность органов власти Московской области по развитию наукоградов.

Поэтому выбор даты 9 июня как памятной даты принятия упомянутого Решения Мособлсовета целесообразен по следующим основаниям.

Во-первых, Решение принято представительным органом Московской области.

Во-вторых, эта дата относится ко всем наукоградам Московской области, как имеющим статус наукограда Российской Федерации, так и пока его не получившим.

В-третьих, напоминает («памятная» дата) о начале нормативно заданной целенаправленной деятельности органов власти Московской области в отношении наукоградов.

В четвертых, заявляет приоритет Московской области в подходах к развитию наукоградов в начале 90-х годов.

И в-пятых, эта дата не совпадает с какой-либо ранее установленной значимой праздничной датой России и Московской области.

Краткую аналитическую записку директора Союза развития наукоградов «К вопросу о Дне наукоградов Московской области» можно посмотреть, [download-attachment id=»1157″ title=»скачать»]