Наукограды на Архипелаге 2022. Команды ряда наукоградов (среди них «статусные» наукограды Российской Федерации Дубна, Кольцово, Пущино, Обнинск, Троицк, а также Димитровград) приняли участие в рамках трека регионов.

Наукограды на Архипелаге 2022.

Команды ряда наукоградов (среди них «статусные» наукограды Российской Федерации Дубна, Кольцово, Пущино, Обнинск, Троицк, а также Димитровград) приняли участие в рамках трека регионов.

C:\Users\МК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\Рисунок1.png

C:\Users\МК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\Рисунок2.png

Представители 26 субъектов разрабатывали концепции развития регионов (или участие в их развитии) с учетом задач «обеспечения технологического суверенитета страны, создания суверенных технологических цепочек и инновационных решений».

С 5 по 15 июля под руководством модераторов они прорабатывали свои проекты, а затем представили их экспертному жюри, в состав которого вошли члены комиссии по направлению «Наука» Госсовета России, эксперты Национальной технологической инициативы.

Среди критериев оценки

  • ориентированность на значимые для страны отрасли,
  • опора на научно-технологический потенциал региона,
  • наличие сильных партнеров,
  • повышение качества жизни на территории по результатам реализации проекта.

На закрытии Архипелага объявили Топ-5 территорий (с акцентом на регионы), чьи проекты были высоко оценены на совещании с участием членов Комиссии по направлению «Наука» Государственного совета Российской Федерации и экспертами НТИ

Вот проекты, получившие наибольшие оценки экспертов (среди пяти – три проекта наукоградов):

1. Калужская область, город Обнинск. Проект «ФармОстров» – создание независимого фармацевтического кластера Калужской области для обеспечения безопасности жителей России и дружественных стран.

2. Новосибирская область. Проекты «К технологическому суверенитету через синергию ВЕКТОР+СКИФ и развитие инфраструктуры наукограда Кольцово» и «Разработка штаммов-продуцентов для крупнотоннажного производства критических ферментов для АПК, нефтяной и химической отраслей».

3. Москва. Модель Сетевого университета фундаментальных наук и технологий на примере консорциума Университета 20.35, НИЯУ МИФИ и научно-образовательного парка ФИАН, город Троицк.

4. Сахалинская область. Центр инжиниринга с опытным полигоном «Восточного водородного кластера».

5. Пермский край. Обеспечение энергетической и инфраструктурной безопасности за счет технологий фотоники: от безопасности к новым рынкам.

Предполагается, что работа с регионами-участниками трека будет продолжена АСИ, Фондом НТИ и Платформой НТИ в сервисно-инфраструктурном подходе к развитию территорий с высокой концентрацией научно-технологического потенциала, ориентированных на решение задач достижения технологического суверенитета.

Правда в Сахалинской области и Пермском крае конкретные «территории с высокой концентрацией научно-технологического потенциала» так и не были указаны.