Знакомимся с новыми наукоградами – 2

Знакомимся с новыми наукоградами – 2. Во время пребывания в ЗАТО Циолковский директор Союза развития наукоградов побывал на космодроме Восточный во время запуска 11.08.2023 лунной станции Луна-25.

Директор Союза развития наукоградов М.И. Кузнецов во время визита в ЗАТО Циолковский побывал 10–11 августа 2023 г. на космодроме Восточный.

10 августа удалось побывать на основных площадках космодрома, ознакомиться с техническими и стартовыми комплексами ракет Союз-2 (действующий) и Ангара (завершается сооружение), и побывать у подготовленной к запуску ракеты Союз-2.1б со разгонным блоком Фрегат и станцией Луна-25 непосредственно внутри башни обслуживания.

Запуск состоялся 11 августа в 2.10.57 по московскому времени (8.10.57 на космодроме Восточный).

Сразу после успешного старта было построение на стартовой позиции, обеспечивавших пусковые работы, поздравления и награждения непосредственных участников.


С приветствиями и поздравлениями выступили руководители госкорпорации «Роскосмос», губернаторы Амурской области и Хабаровского края, глава ЗАТО Циолковского, представители Российской академии наук, Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Общественного совета ГК «Роскосмос», предприятий и организаций ракетно-космической отрасли.