ГКЧП не смог остановить создание Союза развития наукоградов. 19 августа 2021 года исполнилось 30 лет со дня рождения нашего Союза.

Многие знают, что термин «наукоград» родился в 1991 году при проведении НИР по исследованию состояния и перспектив развития города Жуковского Московской области.

Его авторы – выдающийся ученый и специалист в области организационного проектирования Спартак Петрович Никаноров и его ученица Наталья Константиновна Никитина.

Ниже приводятся фрагменты из неопубликованного очерка М.И. Кузнецова «Наукограды России. От общественной инициативы к государственной политике»

«И вот по заказу Горсовета Жуковского (председатель Совета В.А. Лапин) была проведена научная работа СИСТЕМНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ГОРОДА, в которой была глубоко проработана тема «КВАЛИФИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ Г. ЖУКОВСКОГО И РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ КОНЦЕПЦИЙ РАЗВИТИЯ ГОРОДА». Руководитель С.П. Никаноров, Ответственный исполнитель Н.К. Никитина.

Впервые был введен в научный (а с учетом широкого обсуждения, и в общественный) оборот термин и понятие «наукоград»: «Города, которые обслуживают наукоемкие производства, назовем наукоградами. К подобным городам относятся многие города Подмосковья: Калининград, Пущино, Дубна, Троицк, Жуковский и др…»

В.А. Лапин: «Наталья Константиновна предложила для обозначения этих особых городов использовать термин «наукоград». Мы с Н.К. Никитиной объехали около 10 подмосковных городов науки: представляли свой отчет, делились мыслями и получали отклики. В результате такого общения и своеобразной агитации набралась некоторая критическая масса понимания, и вызрело решение объединяться и предлагать правительству наше видение своего развития. В то время меня активно поддержали в Дубне, Климовске, Королеве, Троицке, Краснознаменске, Долгопрудном, Протвино, Дзержинском, Химках, Новосибирске».

Наталья Константиновна Никитина и Владимир Александрович Лапин

В итоге активной деятельности В.Лапина и Н. Никитиной была достигнута договоренность об объединении усилий мэров-единомышленников (председателей горсоветов) городов, относящихся к уже определенному типу – наукоградам. Учредительное собрание такого объединения состоялось в знаменательный день – 19 августа 1991 года (!). Именно эта дата и стала днем рождения Союза развития наукоградов.

Конечно, это знаменательное совпадение – учредительное собрание 19 августа 1991 года – было случайным; дата и место конечно были согласованы заранее. Сбор-собрание проходило в помещении Моссовета по адресу Тверская улица дом 13, бывшем в то время в совместном пользовании Моссовета и Мособлсовета. Традиционно некоторые возможности собираться здесь для обсуждения каких-то вопросов не только у депутатов Мособлсовета, а и у местных подмосковных руководителей были, тем более, что некоторые из них были и областными депутатами (тогда такое совмещение не противоречило законодательству), например, председатели Совета депутатов Калининграда, будущего Королева Игорь Иванович Чередниченко, Голицыно-2 – Владимир Иванович Недвига и др. Но, несмотря на появление ГКЧП и объявление им чрезвычайного положения, участники решили не отменять намеченную встречу, а все же собраться и учредить Союз развития наукоградов.

Вот как об этом вспоминал 25 лет спустя (в газете «Троицкий вариант» 22 августа 2016 года) Владимир Кириченко, в то время заместитель председателя Совета депутатов города Троицка, который вместе с председателем Совета Геннадием Лебедевым участвовал в учредительном собрании Союза развития наукоградов.

«В самой Москве, уже около самого центра, увидели много танков. Приехали к зданию Моссовета на Тверской, там тогда располагались Совет и исполком Московской области (после путча они переехали в здание ЦК КПСС на Старой площади). Нас впустили свободно, в обычно оживленном здании народу было очень мало, все бюрократы вдруг куда-то сразу пропали.

Там уже были председатели Советов из других городов, поскольку на этот день заранее было назначено подписание учредительных документов Союза наукоградов России. Точно был председатель Совета из Жуковского (В. Лапин). По-моему, были еще коллеги из Красноармейска, Климовска и Протвино. Ждать никого не стали, обсудили, уместно ли будет данное подписание в условиях путча. Решили, что очень даже уместно, за пять минут подписали и поставили печати на уже подготовленные документы, и всё.

Вот так, 19 августа 1991 г. и был учрежден Союз наукоградов, который, кстати, в несколько ином виде, существует и действует до сих пор. Это было очень короткое собрание, буквально на полчаса. Новостей по ГКЧП ни у кого из присутствующих не было, просто обменялись мнениями и телефонами. Кстати, ГКЧП никто не поддерживал. Из здравых мыслей других мэров прозвучало, что надо бы прямо сейчас создать в городах запасной штаб управления и координации, чтобы он был на случай захвата основного здания войсками ГКЧП. Про то, что гэкачеписты могли бы арестовать своих противников, как-то никто не думал.»

Президентом Союза развития наукоградов был избран В.А. Лапин, а вице-президентами стали Н.К. Никитина и председатель Городского совета депутатов подмосковного Калининграда (теперь – Королев) И.И. Чередниченко, игравший активную роль в развитии объединительных наукоградовских тенденций.

Одним из первых городов, с которым установилось взаимопонимание и взаимодействие был Обнинск Калужской области. В Обнинске практически параллельно с «подмосковными» заботами о развитии «наукоемких» городов, уже названных наукоградами, была развернута деятельность научно-технического сообщества по развитию «научного центра» и «технополиса» — такие термины использовались. В июне 1991 года на конференции, организованной ГКНТ СССР в Москве, ученый из Физико-энергетического института Александр Павлович Сорокин выступил с некоторыми концептуальными предложениями об использования потенциала Обнинска, других «научных центров» и их развития (доклад назывался «Перспективы развития региональных центров науки, новейшей техники и технологий»).

23-25 декабря 1991 года в Обнинске на базе ЦИПК состоялась Конференция «Проблемы научных центров России», по сути 1-ая Российская конференция по наукоградам. В ходе конференции состоялось содержательное обсуждение комплекса проблем городов науки, вопросов разработки Программы создания Технополисов в России и др..

В конференции приняли участие представители администраций, городских советов и научных коллективов из 12 городов науки (Пущино, Протвино, Жуковский, Дубна, Зеленоград, Заречный, Долгопрудный и др.),

Участники конференции приняли решение объединиться вокруг уже созданного Союза развития наукоградов».