В подмосковном Королёве состоялась научно-практическая конференция «Наукограды как драйверы социально-экономического развития Московской области», посвященная Дню наукоградов Московской области

9 июня в Подмосковье впервые официально отметили День наукоградов Московской области – дата была законодательно установлена депутатами Мособлдумы в марте этого года.

В честь праздничной даты в Королёве состоялась научно-практическая конференция «Наукограды как драйверы социально-экономического развития Московской области».

Руководители наукоградов, представители профильных министерств и ведомств, научные деятели, представители Союза развития наукоградов, депутаты обсудили развитие наукоградов Подмосковья.

C:\Users\МК\Desktop\KMI\А вот Союзы развития наукоградов\Союз развития наукоградов\Мероприятия\МО\Конференция День наукоградов Московской области\Фото\Фото День\IMG_0717а.jpg

Главы наукоградов, депутаты Мособлдумы и представители Министерства инвестиций промышленности и науки Московской области на конференции.

«Развитие науки и технологий – стратегическое направление и для Российской Федерации в целом, и для нашего региона, – отметила в своём выступлении замминистра инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Юлия Баринова. – В Подмосковье – 8 из 13 наукоградов, имеющих статус наукоградов РФ, более 280 научно-исследовательских и научно-производственных организаций различных отраслей, около 83 тысяч сотрудников выполняют научные исследования и разработки, проводятся сотни исследований в сложнейших и важнейших областях».

Особое внимание уделяется сегодня поддержке молодых учёных и в рамках конференции состоялась церемония вручения грантов Президента РФ молодым учёным Подмосковья

С приветственным словом к участникам конференции обратился депутат Московской областной Думы Олег Рожнов, с докладами выступили первый заместитель Главы Королёва  Игорь Трифонов, председатель Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы Вячеслав Крымов, директор Союза развития наукоградов России Михаил Кузнецов, депутат Государственной Думы Денис Кравченко.

(см. http://www.korolev.ru/main/anews/news/23/12206.html.)

Союз развития наукоградов представил доклад «Московская область, как базовый регион по формированию государственной политики развития наукоградов»

C:\Users\МК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\photo5334661501656609385.jpg

Фрагменты презентации доклада.

Участникам празднования  и научно-практической  конференции прислал приветствие бывший Министр науки и технической политики и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, один из «подписантов» представленного выше соглашения Борис Георгиевич Салтыков.

Участникам празднования Дня наукоградов Московской области и научно-практической  конференции «Наукограды как драйверы социально-экономического развития Московской области»

Уважаемые коллеги и друзья!

С удовольствием констатирую то, насколько прозорливыми были стороны соглашения 1993 года — руководство Московской области и Министерства науки и технической политики, — когда они договорились о разработке механизмов государственной инновационной политики на базе научно-технического комплекса Московской области.

А ведь это было более 25лет назад. Мы видим, что реализация этого соглашения позволила создать достаточно эффективные механизмы работы с наукоградами всей России. В частности, плодотворно работает созданный в те же годы Союз наукоградов.

Уверен, что совместные усилия всех участников инновационных процессов позволят успешно решать возникающие технологические и социальные проблемы и в будущем.

Искренне Ваш, Б.Г. Салтыков