Второй Форум наукоградов в г. Красногорск

11 ноября 2015 г.

в г. Красногорск, в доме Правительства Московской области состоялся Второй Форум наукоградов.

С приветственным словом выступил губернатор Московской области Воробьёв А.Ю.  Сегодня вопросы инновационного развития экономики регионов требуют особого внимания. Выработка эффективного и прогрессивного плана инновационного развития может быть осуществлена только при совместном взаимодействии органов власти, бизнес-сообщества и научных организаций. Для реализации интеллектуального, научно-технического и производственного потенциала тех регионов, которые в настоящее время выступают точками инновационного развития экономики страны в целом, необходимо стимулировать использование результатов НИОКР в таких наукоёмких отраслях, как информационные технологии, прибор и машиностроение, фармацевтическая промышленность, биотехнологии, авиационная и космическая промышленность и другие отрасли.

Московская область демонстрирует пример эффективого диалога власти, представителей бизнеса и науки. Это единственный в России субъект, на территории которого находятся сразу три инновационных территориальных кластера, биотехнологический инновационный кластер Пущино, кластер «Физтех ХХI» г. Долгопрудный, г. Химки, а также кластер ядерно-физических и нанотехнологий в г. Дубне. В Подмосковье располагается крупнейший исследовательский центр Восточной Европы – Объединённый институт ядерных исследований, а также ведущие предприятия российской фармацевтической и медицинской промышленности.

Кроме того, на территории Московской области для усиления присутствия России на мировых рынках высокотехнологичной продукции успешно функционирует особая экономическая зона «Дубна», в рамках которой развиваются наукоемкие отрасли – информационные технологии, ядерно-физические и нанотехнологии, биологические и медицинские технологии, композиционные материалы.

С основным докладом на пленарном заседании выступил министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Бурцев.

Перед правительством Московской области стоит цель создать 64 индустриальных парков как институтов сопровождения инвесторов до ввода предприятий в эксплуатацию.  Индустриальные площадки будут расположены практически в каждом муниципалитете. На сегодняшний день 19 индустриальных парков полностью готовы принимать инвесторов, они покрывают Московскую область практически во всех направлениях. Это площадки в Солнечногорском, Дмитровском, Ступинском, Ногинском, Наро-Фоминском, Озёрском районах и городских округах Домодедово, Электросталь, Химки и Дубна. Двадцать семь индустриальных парков находятся в процессе строительства, соответственно инфраструктура находится  в процессе строительства.

Также реализуется программа создания технико-внедренческих зон вокруг наукоградов. Восемь из тринадцати российских наукоградов расположены в Московской области. Задача инкорпорировать научные разработки в производственный сектор экономики на территории Московской области.

На Форуме также выступили:

Помощник Президента Российской Федерации Фурсенко А.А.,

Президент Российской академии наук Фортов В.Е.,

заместитель министра образования и науки Российской Федерации Огородова Л.М.,

руководитель Федерального агентства научных организаций Костюков М.М.,

президент Фонда « Центра стратегических разработок» Княгинин В.Н.,

исполнительный директор Российской ассоциации Венчурного Инвестирования» Никконен А.И.,

председатель наблюдательного совета Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере Бортник И.М.

В программе Форума состоялись семинары:

Пресс-подход,

Национальная идея или где искать «прорывные проекты»

Наукоград: Фокус на инфраструктуру

Наука и трансфер в технологии

Современная практика управления наукоградами

Инвестиции в высокотехнологичные проекты

Как утолить «Кадровый голод»

Презентационный трек «Заявка на победу»

В работе Форума приняли участие представители муниципальной власти, руководители предприятий, ученые, инженеры, молодые специалисты боле трёхсот человек.

Прекрасно организованный Форум, деловой раскрепощенный, откровенный  разговор представителей власти, бизнеса инвесторов.