Пост-релиз заседания секции «Социология» Дома ученых РАН

10 февраля 2014 г.

Пост-релиз заседания секции «Социология» Дома ученых РАН

Работа секции «Социология» «Дома ученых» РАН (руководитель канд. социолог. наук Е. Г. Мешкова) была посвящена теме «Наукограды: специфика социализации детей и подростков».

Открыла встречу Пронина Елена Ивановна (вице-президент РОС), которая в своем выступлении рассказала о перспективных мероприятиях Российского общества социологов, а также непосредственно о теме сегодняшней встречи — сотрудничестве с Союзом развития наукоградов России в проекте «Созвездие наукоградов» Межотраслевого центра интеграции дошкольных организаций МЦИДО по линии Российского общества социологов.

Антонов Юрий Евстигнеевич, доцент АПК и ППРО, председатель МОО РОС в своем докладе «Наукограды: специфика деятельности ДОО» рассказал об успехах дошкольного образования в Подмосковье, современной типологии высокотехнологичных территорий, об этапах подготовки к Российскому образовательному форуму «Созвездие наукоградов», симпозиуме «Дошкольные образовательные организации и трансформация общества» (осень 2014), сотрудничестве с журналом «Вестник образования России» и подготовке комплексного исследования с участием педагогов, социологов, медиков, демографов в рамках «Национальной стратегии действий в поддержку детей на 2012-2017 гг.».

Горбункова­-Баженова Мария Валерьевна­, директор ​«​Centre of Cambridge English for Young Learners», рассказала­ об особенност­ях запросов родителей наукограда­ Дубна к системе дополнител­ьного образовани­я, о реализации международной образовательной программы «Cambridge English» в наукограде, и познакомил­а с исследован­ием по проблеме социализац­ии детей смешанных семей на примере семьи из Японии, проживающе­й в Дубне.

Николаева Марина Вадимовна, зам. директора МАДОУ №8 г. Троицк, «Интеллектуальное воспитание дошкольников в Троицке» на примере творческого фестиваля раскрыла возможности личностного роста дошкольников.

Гришаева Наталья Петровна, с.н.с. Института социологии РАН, познакомила с ходом экспериментальных работ в ЮЗАО города Москва и внедрением технологии социализации дошкольников в образовательном комплексе.

Сотрудники ДДУ №682 НПО им. В.М. Хруничева рассказали об особенностях воспитания детей высокотехнологичного предприятия, участии в эксперименте и взаимодействии с «Экспертным сообществом родителей ведомственных детских садов НПО им. В. М. Хруничева» (рук. – Илюхина Лариса Ивановна – канд. мед. наук).

***
В дискуссии и экспертных оценках проектов приняли Мельникова Ирина Ивановна – руководитель отдела образовательных проектов «Союза развития наукоградов России», которая, в частности, остановилась на проекте осеннего форума (в г. Москве и г. Обнинске) и специфике работы с детьми и подростками наукоградов.

Дементьева Изабелла Федоровна – доктор социолог. наук, Институт социологии РАН, высказала некоторые соображения по поводу специфики семейной политики в наукоградах, поблагодарила участников за творческое включение в проблемы социализации детей, подтвердила готовность к консультированию данных проектов.

Дядюнова Ирина Александровна – канд. пед. наук, АПК и ППРО, рассказала об особенностях повышения квалификации сотрудников дошкольных организаций и проблемах современной семьи в наукоградах и ЗАТО.

Щербаков Юрий Константинович – канд. техн. наук, консультант Московского дома научно-технического творчества, высказал ряд предложений по сотрудничеству в рамках проблем профориентации.

Мешкова Елена Григорьевна – канд. социолог. наук, руководитель секции, поблагодарила участников за столь интересное сотрудничество социологов и педагогов.

В работе секции приняли участие педагоги гг. Кемерово, Протвино, Реутов, Черноголовка, магистранты МПГУ, сотрудники Института социологии РАН.

Ю.Е. Антонов,
председатель Московского областного отделения РОС